Можно ли продавать иконы, грех ли это? - Коллекционер икон и антиквариата в Москве. Скупка и продажа икон
Главная » Старинные иконы » Можно ли продавать иконы, грех ли это?

Можно ли продавать иконы, грех ли это?

В каждой православной семье дома есть иконы. Какие то Святые образы были, возможно переданы по наследству, другие иконы куплены в церкви или в антикварном магазине. Иконы издревле дарили на различные праздники, рождение детей, на венчание, рождение детей, поэтому старинных икон дошедших до нашего времени осталось не мало. Порой, необходимы денежные средства и владелец реликвии задумывается о продаже Святого образа и именно поэтому, людю задаются вопросом: А можно ли продавать икону из дома, грех ли это? В этой небольшой статье я попробую ответить вам на это вопрос и мы погрузимся немного в историю иконописи и узнаем с вами ответ батюшки.

Можно ли продавать иконы из дома? Ответ батюшки

Для начала посмотрим видео ответ на вопрос батюшке : «А можно ли продавать икону, старинную или которая досталась по наследству?»

Ответ священника однозначный и говорит что в этом нет никакого греха. Более того, если вы попали в такое положение что необходимы денежные средства, продать икону можно, главное чтобы деньги не тратились на алкоголь, распутство, пьянство, разврат, азартные игры и так далее.

Иконопись зародилась на Руси с её крещением — это 10 век. Во многих регионах государства при церквях образовывались иконописные школы и мастерские. Реализация Святых образов происходила в основном при церквях и на ярмарках, соответсвенно через посредников, таким образом иконописцы поддерживали бюджет и развитие церкви и развитие иконописных школ. Стоимость уникальных работ стоила больших денег. Обычные рабочие, крестьяне и ремесленники не могли себе позволить приобрести икону с мастерской и пользовались услугами так называемых «богомазов» которые копировали с оригинала письмо на другую доску.

В 18 веке иконы были внесены в список культурных ценностей государства и началось их коллекционирование. К этому периоду было развито огромное количество иконописных школ по всей центральной части России до севера. Тем самым началась купля-продажа икон, обмен на продовольствие. Множество старинных икон покупалось священнослужителями,  прихожанами церквей. Уже в 19 веке и позже стали использовать оклады из драгоценных металлов — серебра и золота.

В наше время икону можно приобрести как в храме так и в антикварном магазине, как старинную, так и современную.